अभी-अभी: इंडोनेशिया में सुनामी से 62 लोगो की मौत, 600 से ज्यादा घायल
![अभी-अभी: इंडोनेशिया में सुनामी से 62 लोगो की मौत, 600 से ज्यादा घायल](https://dastaktimes.org/wp-content/uploads/2018/12/Indonesia-death-toll.jpg)
इंडानेशिया में आई सुनामी से 62 लोगों की मौत और लगभग 600 लोगों के घायल होने की खबर है। सुनामी का कारण ज्वालामुखी हो सकता है। देश की राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन एजेंसी के प्रवक्ता स्तुपो पुर्वो ने बताया कि स्थानीय समयानुसार सुबह लगभग साढ़े नौ बजे दक्षिणी सुमात्रा और पश्चिमी जावा के पास समुद्र की ऊंची लहरें तटों को तोड़कर आगे बढ़ीं जिससे दर्जनों मकान नष्ट हो गए। सुनामी की वजह से 62 लोगों के मरने और लगभग 600 लोगों के घायल होने की खबर है।
इंडोनेशियाई अधिकारियों ने रविवार को जानकारी दी कि क्रैकटो ज्वालामुखी के ‘चाइल्ड’ कहे जाने वाले अनक ज्वालामुखी के फटने से संभवतः यह सुनामी आई है। जावा के दक्षिणी छोर और दक्षिणी सुमात्रा के तटों पर आई सुनामी की लहरों से दर्जनों इमारतें तबाह हो गई हैं।
नेशनल डिजास्टर एजेंसी के प्रवक्ता सुतोपो पुर्वो नुग्रोहो ने बताया कि सुनामी स्थानीय समयानुसार शनिवार रात करीब 9:30 बजे आई। अधिकारियों का कहना है कि अनक के फटने की वजह से समुद्र के अंदर लैंडस्लाइड हुआ और लहरों में असामान्य परिवर्तन आया जिसने सुनामी का रूप ले लिया।