फीचर्डव्यापार

जल्द ही बाजार में आएगा ब्राउन कलर का 100 रु. का नया नोट

भोपाल : खबर है कि 500 और 2000 के बाद अब जल्द ही 100 रुपए का नया नोट बाजार में आ सकता है. हल्के कत्थई (ब्राउन) रंग का 100 का ये नया नोट 500 के नोट के बराबर होगा. नोट प्रेस के सूत्रों ने यह जानकारी दी.

जल्द ही बाजार में आएगा ब्राउन कलर का 100 रु. का नया नोट

ये भी पढ़ें: 55 लाख कर्मचारियों की हो गई बल्ले-बल्ले, कैबिनेट ने 7वें वेतन आयोग को दे दी मंजूरी

बता दें कि सिक्युरिटी पेपर मिल प्रेस के सूत्रों के अनुसार नए नोट का ट्रायल पूरा हो चुका है. होशंगाबाद स्थित एसपीएम के सूत्रों ने बताया कि आरबीआई से से हरी झंडी मिलते ही नए नोट का कागज बनाना शुरू हो जाएगा. यह भी जानकारी मिली कि 100 रु. के नए नोट में महात्मा गांधी की फोटो बीच में होगी. इस नोट की लंबाई-चौड़ाई 500 के नोट के बराबर होगी.

उल्लेखनीय है कि नोटबंदी के बाद 500 रुपए के नए नोट के लिए पेपर बनाने में एसपीएम ने बेहतरीन प्रदर्शन किया था. इसके बाद अब केंद्र सरकार ने 100 के नए नोट की डिजाइन तैयार की है. इसके लिए करंसी कारखाने में ट्रायल पेपर बनाया गया था. जैसे ही सरकार से अनुमति मिलेगी. 100 रुपए के ये नए नोट छपने लग जाएंगे.

Related Articles

Back to top button