राष्ट्रीय

सांबा के सीमावर्ती इलाकों में लगाया गया रात्रि कर्फ्यू, इस वजह से लिया गया फैसला

नई दिल्ली: जम्मू-कश्मीर के सांबा जिले में अंतरराष्ट्रीय सीमा से दो किलोमीटर तक के इलाकों में रात्रि कर्फ्यू लगा दिया गया है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। यह वह इलाका है, जिसका इस्तेमाल पाकिस्तान से आतंकवादी जम्मू क्षेत्र में घुसपैठ के लिए करते हैं। अधिकारियों ने बताया कि प्रशासन ने सुरक्षा के मद्देनजर विभिन्न पक्षों से बातचीत के बाद यह फैसला लिया। पाकिस्तान की सीमा से सटे इस इलाके में इस साल जनवरी के पहले हफ्ते तक रात्रि कर्फ्यू लगा हुआ था।

अधिकारियों ने बताया कि सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के अभियानों में सहयोग देने और सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने के लिए रात्रि कर्फ्यू की यह नई व्यवस्था की गई है। सांबा जिलाधिकारी आयुषी सूदन द्वारा जारी एक आधिकारिक आदेश के अनुसार, ये प्रतिबंध अगले दो महीनों तक रोजाना रात 10 बजे से तड़के पांच बजे तक लागू रहेंगे, बशर्ते इन्हें पहले ही हटा न लिया जाए।

आदेश के मुताबिक, “सीमा पर निगरानी बढ़ाने और रात के समय नागरिकों की आवाजाही को नियंत्रित कर गैरकानूनी गतिविधियों को रोकने के लिए सुरक्षा एजेंसियों के साथ समन्वय में यह निर्णय लिया गया है।” आदेश में बताया गया कि कर्फ्यू के दौरान किसी भी तरह की आवाजाही केवल वैध कारणों से ही की जा सकेगी और बीएसएफ या पुलिस कर्मियों द्वारा पूछे जाने पर व्यक्तियों को पहचान पत्र दिखाना होगा। आदेश के मुताबिक,“उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।”

Related Articles

Back to top button