दिल्ली की हवा बनी जहर, AQI 400 पार, ‘रेड जोन’ में पहुंची राजधानी

नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में वायु प्रदूषण का स्तर लगातार खतरनाक होता जा रहा है। शनिवार सुबह कई इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 400 के पार दर्ज किया गया, जिससे दिल्ली फिर से ‘रेड जोन’ में पहुंच गई है। प्रदूषण के कारण लोगों को सांस लेने में तकलीफ, आंखों में जलन और गले में खराश जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।
केन्द्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के अनुसार, आनंद विहार, पंजाबी बाग, आईटीओ और रोहिणी जैसे इलाकों में AQI 430 से 460 के बीच दर्ज किया गया। विशेषज्ञों का कहना है कि उत्तर भारत में पराली जलाने, ठंडी हवाओं और वाहनों से निकलने वाले धुएं के कारण प्रदूषण में और वृद्धि हो रही है।
दिल्ली सरकार ने इसे गंभीरता से लेते हुए ग्रेडेड रेस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) का तीसरा चरण लागू कर दिया है। इसके तहत निर्माण कार्यों पर रोक, स्कूलों में आउटडोर गतिविधियों पर प्रतिबंध और डीजल वाहनों पर कड़ी निगरानी के आदेश दिए गए हैं। इसके अलावा, लोगों से निजी वाहनों का उपयोग कम करने और सार्वजनिक परिवहन का सहारा लेने की अपील की गई है।
स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि प्रदूषण के इस स्तर पर बुजुर्गों, बच्चों और अस्थमा या फेफड़ों की बीमारी से पीड़ित लोगों को विशेष सावधानी बरतनी चाहिए। मास्क पहनने, घर के अंदर एयर प्यूरीफायर का इस्तेमाल करने और सुबह-सुबह की सैर से परहेज करने की सलाह दी गई है।
पर्यावरणविदों का मानना है कि अगर मौसम की स्थिति में सुधार नहीं हुआ तो आने वाले दिनों में दिल्ली का AQI ‘गंभीरतम श्रेणी’ में पहुंच सकता है।



