उत्तर प्रदेशराज्य

प्रयागराज में वायुसेना का विमान खेत में क्रैश, दोनों पायलट सुरक्षित; कोर्ट ऑफ इंक्वायरी के आदेश

प्रयागराज: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज से एक बड़ी खबर सामने आई है। यहां भारतीय वायुसेना (IAF) का एक माइक्रोलाइट विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। यह हादसा उस वक्त हुआ जब विमान अपनी रूटीन ट्रेनिंग उड़ान पर था। विमान के जमीन पर गिरते ही अफरा-तफरी मच गई, लेकिन राहत की बात यह है कि इस हादसे में विमान में सवार दोनों पायलट पूरी तरह सुरक्षित हैं और एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया।

वायुसेना द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, यह घटना बुधवार को एक नियमित प्रशिक्षण अभ्यास (रूटीन ट्रेनिंग सॉर्टी) के दौरान हुई।1 विमान उड़ान भर रहा था तभी अचानक किसी तकनीकी कारण या गड़बड़ी के चलते वह दुर्घटनाग्रस्त हो गया। गनीमत रही कि विमान किसी घनी आबादी वाले इलाके में नहीं गिरा, जिससे जमीन पर किसी भी तरह के जान-माल का नुकसान नहीं हुआ है। हादसे की खबर मिलते ही वायुसेना की रेस्क्यू टीम और स्थानीय प्रशासन तुरंत मौके पर पहुंच गए और स्थिति को संभाला। दोनों पायलटों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है।

हादसा किस वजह से हुआ, इसके सटीक कारणों का अभी तक पता नहीं चल पाया है। भारतीय वायुसेना ने मामले की गंभीरता को देखते हुए कोर्ट ऑफ इंक्वायरी (जांच) के आदेश दे दिए हैं। जांच टीम यह पता लगाने की कोशिश करेगी कि दुर्घटना के पीछे कोई तकनीकी खराबी थी, मौसम की गड़बड़ी थी या फिर कोई मानवीय भूल। फिलहाल वायुसेना के लिए सबसे बड़ी राहत की बात यह है कि उनके दोनों जांबाज पायलट सुरक्षित हैं।

Related Articles

Back to top button