उत्तराखंड

उत्तराखंड के धराली में सेना का रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, अब तक 10 लोगों की मौत; 130 से ज्यादा को बचाया गया

उत्तरकाशी: उत्तरकाशी जिले के धराली गांव में मंगलवार को ऊंचाई वाले क्षेत्र में बादल फटने के बाद खीरगंगा नदी में उफान आ गया, जिससे धराली और आसपास के इलाकों में भारी तबाही हुई। पानी के तेज बहाव और मलबे के कारण गांव के 20 से अधिक मकान, होटल और होमस्टे ढह गए। इस आपदा में अब तक 10 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि सेना के 10 जवानों समेत कई लोग लापता बताए जा रहे हैं।

धराली, हर्षिल और सुक्खी टॉप में रेस्क्यू ऑपरेशन युद्ध स्तर पर जारी है। अब तक 130 से अधिक लोगों को सुरक्षित निकाला गया है। सेना, एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और स्थानीय प्रशासन की टीमें राहत कार्य में लगी हैं। सेना की 14वीं राजरिफ यूनिट के कमांडिंग ऑफिसर कर्नल हर्षवर्धन खुद 150 जवानों की टीम के साथ मोर्चा संभाले हुए हैं।राज्य सरकार ने आपदा पर नज़र रखने के लिए स्टेट कंट्रोल रूम से निगरानी तेज कर दी है।

धराली गांव गंगोत्री धाम से लगभग 20 किलोमीटर पहले स्थित है और चारधाम यात्रा का प्रमुख पड़ाव माना जाता है। बाढ़ और मलबे के तेज बहाव में तीन से चार मंजिला इमारतें भी ताश के पत्तों की तरह ढह गईं। गांव का आधा हिस्सा मलबे और कीचड़ में समा गया है।

अधिकारियों के अनुसार, बादल फटने के बाद नदी का सैलाब दो दिशाओं में बंट गया—एक तरफ धराली, दूसरी तरफ सुक्खी गांव। दोनों क्षेत्रों में नुकसान हुआ है। राज्यभर में हो रही लगातार बारिश के चलते भूस्खलन की घटनाएं बढ़ गई हैं। खराब मौसम के कारण राहत और बचाव कार्यों में बाधाएं आ रही हैं। हर्षिल आर्मी कैंप को भी नुकसान पहुंचा है और वहां का हेलिपैड डूब गया है।

इधर, हरिद्वार में भीमगौड़ा टनल के पास रेलवे ट्रैक पर मलबा गिरने से हरिद्वार-देहरादून रेल सेवा बाधित हो गई है। मलबे में दबे लोगों की तलाश के लिए एडीआरएफ ने पहली बार शव खोजी डॉग स्क्वॉड तैनात की है। इन कुत्तों को दिल्ली से हवाई मार्ग से लाया जा रहा है। राज्य के अलग-अलग हिस्सों से एडीआरएफ की तीन टीमें घटनास्थल पर पहुंच चुकी हैं, जिनमें प्रत्येक में 35 से अधिक बचावकर्मी शामिल हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस घटना पर दुख जताते हुए कहा कि पीड़ितों की मदद में कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी। उन्होंने कहा, “उत्तरकाशी की इस त्रासदी से प्रभावित लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं। मुख्यमंत्री धामी से बात कर हालात की जानकारी ली है। राहत व बचाव कार्य तेज़ी से चल रहे हैं।” केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी घटना पर शोक व्यक्त करते हुए राज्य सरकार को हरसंभव मदद देने का आश्वासन दिया है।

Related Articles

Back to top button