उत्तराखंडराज्य

बोक्सा जनजाति के लोगों को जनकल्याणकारी योजनाओं व मूलभूत सुविधाओं से करें लाभान्वित: डीएम

पौड़ी : प्रधानमंत्री जनजाति महाअभियान (पीएम जनमन) के तहत नगर निगम कोटद्वार में निवासरत बोक्सा जनजाति के लोगों को जनकल्याणकारी योजनाओं व मूलभूत सुविधाओं का लाभ दिये जाने के लिए जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान की अध्यक्षता में बैठक संपन्न हुई। उन्होंने संबंधित विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिये कि जल्द शत प्रतिशत कैम्प आयोजित कर सभी बोक्सा जनजाति समुदाय के लोगों को योजनाओं का लाभ देना सुनिश्चित करें।

आयोजित बैठक में जिलाधिकारी ने बोक्सा जनजाति लोगों के जाति प्रमाण पत्रों की कार्रवाई में तेजी नहीं लाने पर कोटद्वार तहसीलदार को निर्देश देते हुए कहा कि उन क्षेत्रों में कैम्प लगाते हुए जाति प्रमाण पत्र और भूमि पट्टे से संबंधित की कार्रवाई में तेजी लाना सुनिश्चित करें। जिलाधिकारी ने मुख्य चिकित्साधिकारी को कहा कि बोक्सा जनजाति क्षेत्र में शेष रह गये लोगों के आयुष्मान कार्ड जारी करना सुनिश्चित करें। उन्होंने जल संस्थान कोटद्वार के अधिशासी अभियंता को जल्द शेष रहे 05 पेयजल कनेक्शनों का कार्य पूर्ण करने को कहा। जिलाधिकारी नगर आयुक्त कोटद्वार को निर्देश दिये कि जिन बोक्सा जनजाति के परिवारों को अभी तक आवास नहीं मिला है उसकी कार्रवाई में तेजी लाएं। वहीं उन्होंने अपर जिलाधिकारी को निर्देश दिए कि अभी तक हुए कार्यों का सर्वे कर रिपोर्ट प्रस्तुत करें।

जिलाधिकारी ने कहा कि बोक्सा जनजाति क्षेत्र के स्कूलों में अध्यनरत छात्र छात्राओं के बीच जाकर उन्हें शिक्षा के क्षेत्र में जागरूक करें। उन्होंने यह भी कहा कि उन लोगों के साथ समय-समय पर बैठक कर उनकी जो भी समस्याएं हैं उनका तत्काल निस्तारण करें।

जनपद क्षेत्रांतर्गत कोटद्वार में पांच वार्डों शिवराजपुर, हल्दूखाता मल्ला, जशोधरपुर, लच्छमपुर व लुथापुर में कुल 1175 बोक्सा जनजाति समुदाय के लोग निवासरत हैं। बैठक में बताया गया कि 1168 लोगों के आधार कार्ड, 979 के आयुष्मान कार्ड, 273 घरों में विद्युत कनेक्शन, 269 घरों में पानी, 89 किसान सम्मान निधि व 283 परिवारों के राशन कार्ड बन चुके हैं। इसके अलावा 283 गैस कनेक्शन, 92 पीएम आवास, 343 बच्चों का स्कूलों के दाखिला, 736 जाति प्रमाण पत्र अन्य मूलभूत सुविधाएं बोक्सा जनजाति के लोगों को दी गई है। जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिये कि जल्द शत प्रतिशत कैम्प आयोजित कर बोक्सा जनजाति के लोगों को जनकल्याणकारी योजनाओं व मूलभूत सुविधाओं से लाभान्वित करते हुए पीएमजनमन पोर्टल पर अपलोड कर उसकी आख्या प्रस्तुत करना सुनिश्चित करें।

बैठक में पीडी डीआरडीए विवेक कुमार उपाध्याय, मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. पारूल गोयल, जिला विकास अधिकारी मनविंदर कौर, उप जिलाधिकारी कोटद्वार सोहन सिंह सेनी, मुख्य कृषि अधिकारी विकेश कुमार यादव, तहसीलदार कोटद्वार साक्षी उपाध्याय सहित अन्य अधिकारी वर्चुअल माध्यम से उपस्थित थे।

Related Articles

Back to top button