राष्ट्रीय

पहाड़ी राज्यों में बारिश का कहर, अलगे 7 दिन इन प्रदेशों में भी बरसेंगे बादल

नई दिल्ली: देश के एक दो राज्यों छाेड़कर बाकी पूरे हिस्से में मानसून पहुंच चुका है। पूर्वोत्तर के राज्यों में बारिश ने तबाही मचा रखी है। उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले की बड़कोट तहसील के सिलाई बैंड क्षेत्र में भारी बारिश और बादल फटने की घटना सामने आई है। शनिवार को दिल्ली के मौसम ने एक बार फिर से करवट बदली और तेज हवाओं के साथ बारिश देखने को मिली।

दिल्ली में 27 जून को मानसून के पहुंचने की उम्मीद थी। लेकिन ऐसा नहीं हुआ। अब दिल्ली वालों को मानसून का इंतजार है। मौसम विभाग ने दिल्ली के लिए दो दिन बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान दिल्ली के तापमान में भी गिरावट आएगी।

दिल्ली में 1 जुलाई तक बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। आज यानी रविवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। अगले तीन दिनों में तापमान में और गिरावट आने की उम्मीद है। शुक्रवार को दिल्ली में तेज धूप खिली थी, जिससे दिल्ली वालों को गर्मी से काफी परेशानी हुई। लेकिन शनिवार को हुई बारिश से मौसम सुहाना हो गया।

पहाड़ी इलाकों में भारी बारिश जारी
पहाड़ी राज्यों में बारिश का कहर जारी है। उत्तराखंड से बादल फटने के घटना सामने आयी तो वहीं हिमाचल प्रदेश के शिमला में बारिश के बाद मौसम खुशनुमा हो गया है। आज यानी 29 जून को आईएमडी ने आंधी-तूफान और बिजली गिरने का अनुमान लगाया है।

इन राज्यों में बारिश का अलर्ट
अगले 7 दिनों के दौरान गोवा, मध्य महाराष्ट्र, गुजरात में अलग-अलग जगहों पर भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है। वहीं, सोमवार को उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश में अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश होने की संभावना है। 29 जून से 2 जुलाई के दौरान पंजाब, हरियाणा में बारिश का अलर्ट है। वहीं, 3 और 4 जुलाई को पश्चिमी राजस्थान, पूर्वी राजस्थान, हिमाचल प्रदेश में भी बहुत भारी बारिश होने की संभावना है।

उत्तर-पश्चिम भारत का मौसम
अगले 7 दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में कई जगहों पर बारिश और 30-40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने के साथ बिजली गिरने की संभावना है। 29 जून से 4 जुलाई के दौरान मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड और ओडिशा में कुछ जगहों पर भारी बारिश होगी। 1 और 4 जुलाई को विदर्भ, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, पश्चिम बंगाल और सिक्किम, बिहार, मध्य प्रदेश में बहुत भारी बारिश का अलर्ट है।

केरल में भारी बारिश, नदियां उफान पर
केरल में लगातार भारी बारिश से कई नदियां उफान पर है। नदियों का जलस्तर खतरे के निशान तक पहुंच गया है, जिसके कारण निचले इलाकों और नदी किनारे रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। मौसम विभाग ने वायनाड समेत 7 जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में भी गरज के साथ बारिश का पूर्वानुमान है।

Related Articles

Back to top button