चीन में तूफान से तबाही: 4 नावें पलटने से कई पर्यटकों की मौत

बीजिंग: दक्षिण-पश्चिमी चीन के गुइझोउ प्रांत में अचानक आए तेज तूफान के चलते वू नदी में चार पर्यटक नावें पलट गईं, जिसमें नौ लोगों की मौत हो गई और एक व्यक्ति लापता है। चीन के सरकारी मीडिया ने सोमवार को यह जानकारी दी। सरकारी प्रसारक सीसीटीवी के अनुसार, रविवार दोपहर में गुइझोउ के एक दर्शनीय स्थल पर तेज हवाओं के कारण यह हादसा हुआ। इस दौरान 80 से अधिक लोग नौकाओं से नदी में गिर गए। शुरुआती खबरों में दो नावों के पलटने की जानकारी दी गई थी, लेकिन बाद में सीसीटीवी और शिन्हुआ समाचार एजेंसी ने पुष्टि की कि इस दुर्घटना में कुल चार नावें पलट गईं।
यह स्पष्ट नहीं है कि अन्य दो नावों पर भी कोई पीड़ित था या नहीं। वू नदी, चीन की सबसे लंबी नदी यांग्त्जी की सहायक नदी है। गुइझोउ की पहाड़ियां और नदियां देश-विदेश के पर्यटकों को आकर्षित करती हैं, और फिलहाल वहां पांच दिवसीय राष्ट्रीय अवकाश के चलते भारी संख्या में सैलानी पहुंचे हुए हैं। राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने इस हादसे पर गहरा दुख जताते हुए लापता व्यक्ति की तलाश और घायलों के इलाज में “हरसंभव प्रयास” का आह्वान किया है।
सरकार परिवहन क्षेत्र में मौत के मामलों को कम करने के लिए लगातार प्रयास कर रही है, लेकिन अधिक भार, रख-रखाव की कमी और सुरक्षा उपायों के अभाव के चलते छुट्टियों के दौरान हादसों में बढ़ोतरी देखी गई है। सीसीटीवी के अनुसार दुर्घटना में शामिल दो नावों में लगभग 40-40 लोग सवार थे। नाव में क्षमता से अधिक लोग सवार नहीं थे। एक चश्मदीद ने सरकारी अखबार ‘बीजिंग न्यूज’ को बताया कि नदी की गहराई अधिक थी, लेकिन कुछ लोग तैरकर किनारे तक पहुंचने में सफल रहे। उन्होंने कहा कि तूफान अचानक आया और घना कोहरा फैलने से नदी की सतह दिखाई नहीं दे रही थी।