अन्तर्राष्ट्रीय

वीडियो कॉन्फ्रेंस के दौरान अचानक चलने लगी पॉर्न


न्यूयॉर्क। कोरोना वायरस के खतरे को देखते हुए लगभग सभी देशों में लोग क्वारेंटाइन में है और घर से ही ऑफिस का काम भी किया जा रहा है। ऐसे में सोशल डिस्टेंस का ध्यान रखते हुए मीटिंग्स भी ज़ूम एप्प के जरिये ऑनलाइन चल रही है। लेकिन इस दौरान एक अजीबोगरीब घटना सामने आई है। अमेरिका में एक वीडियो कॉन्फ्रेंस के दौरान अपनेआप स्क्रीन पर पॉर्न चलने लगा।

डेली मेल की एक रिपोर्ट के मुताबिक न्यूयॉर्क के लोगों ने शिकायत की है कि वीडियो कॉन्फ्रेंस के दौरान उनके कॉन्फ्रेंस को हैक कर लिया गया और स्क्रीन पर अपने आप पॉर्न पिक्चर चलने लगी। वही, कुछ लोगों ने वीडियो में हेट स्पीट और धमकाने वाले भाषण चलने की बात कही है।

अमेरिका में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के लिए ज़ूम ऐप का काफी इस्तेमाल होता है। इसी ऐप पर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के दौरान पॉर्न पिक्चर चलने की बात सामने आई है। लोगों की मीटिंग के बीच में स्क्रीन पर पॉर्न कैसे चलने लगा, इस बात की जांच अब एफबीआई कर रही है।

इस बात की जानकारी सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर भी कमेंट्स की बाढ़ आ गई। सोशल मीडिया पर कई यूजर्स ने बताया कि वीडियो कॉन्फ्रेंस के दौरान उनके स्क्रीन पर अपनेआप पॉर्न चलने लगा। कई यूजर्स ने शिकायत की कि ऐप को हैक करके हैकर्स नस्लीय टिप्पणियां करने लगे।

इसके बाद न्यूयॉर्क के अटार्नी जनरल लेटिटिया जेम्स ने ज़ूम कंपनी को खत लिखकर जवाब मांगा है कि वीडियो कॉन्फ्रेंस के दौरान पॉर्न पिक्चर कैसे चल गई। अटार्नी जनरल ने कहा है कि ये लोगों की प्राइवेसी और सुरक्षा के साथ खिलवाड़ है। कंपनी इस बारे में पता करे कि आखिर चूक कहां हुई है।

शिकायत आने के बाद अटार्नी जनरल का ऑफिस ज़ूम कंपनी के साथ मिलकर इस मामले की जांच कर रहा है। इस मामले की जानकारी तब हुई, जब एफबीआई के बोस्टन ऑफिस ने चेतावनी जारी की कि कुछ लोगों ने वीडियो कॉनफ्रेंस के दौरान पॉर्न, हेट स्पीच और धमकाने वाले भाषण चलने की शिकायत की है।

एफबीआई की तरफ से अब कहा गया है कि ज़ूम ऐप का इस्तेमाल करते वक्त यूजर्स अपने मीटिंग को प्राइवेट रखें और किसी के भी साथ स्क्रीन शेयर करने से बचें। सिलिकॉन वैली स्थित ज़ूम कंपनी की तरफ से कहा गया है कि वो यूजर्स की प्राइवेसी और सिक्योरिटी को लेकर काफी गंभीर हैं और ऐसे मामलों की छानबीन की जा रही है।

एफबीआई ने ऐसे दो मामलों को पकड़ा है। एक मामले में ऑनलाइन पढ़ाई के दौरान पॉर्न चलने की खबर सामने आई है। जाहिर है कि कोरोना वायरस के संक्रमण की वजह से अमेरिका के स्कूल बंद हैं। ऐसे में कई स्कूल अपने छात्रों को ऑनलाइन पढ़ाई करवा रहे हैं। मैसाचुसेट्स हाई स्कूल में ऑनलाइन पढ़ाई के दौरान एक हैकर ने वर्चुअल क्लासरूम को हैक कर लिया। इसके बाद हैकर्स पढ़ाने वाले टीचर्स को चिढ़ाने लगे और उनके घर का पता बताकर उन्हें धमकाने लगे।

Related Articles

Back to top button