राजस्थानराज्य

राजस्थान में आज साफ रहेगा मौसम, कल से 3 दिन तेज बारिश का अलर्ट; 10 से ज्यादा जिलों में यलो अलर्ट

जयपुर: राजस्थान में अगस्त के अंत तक मानसून की रफ्तार कमजोर पड़ गई है। अगस्त के आखिरी दिन सोमवार को प्रदेश के ज्यादातर जिलों में मौसम साफ रहा, जबकि केवल डूंगरपुर में हल्की बारिश दर्ज की गई। जयपुर, जोधपुर, भरतपुर, कोटा, अजमेर और बीकानेर संभाग में दिनभर धूप रही। हालांकि हवा चलने से कई शहरों के तापमान में मामूली गिरावट दर्ज की गई। अब मौसम विभाग ने 2 सितंबर से बारिश का नया दौर शुरू होने का अनुमान जताया है। 2 सितंबर को 6 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट है, जबकि 3 और 4 सितंबर को 10 से अधिक जिलों में बारिश की संभावना जताई गई है।

2 सितंबर से फिर बदलेगा मौसम
मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार मंगलवार को प्रदेश में मौसम मुख्य रूप से साफ रहने की संभावना है। धूप निकलने के कारण तापमान में मामूली बढ़ोतरी हो सकती है। इसके बाद 2 सितंबर से बारिश का दौर शुरू होने का अनुमान है।
2 सितंबर को 6 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इसके बाद 3 और 4 सितंबर को 10 से अधिक जिलों में पीला अलर्ट रहेगा। मानसून के कमजोर दौर के बीच अगले तीन दिन कुछ इलाकों में बारिश होने से राहत मिलने की उम्मीद है।

अगस्त में सिर्फ 66.2 मिलीमीटर बारिश, 11 साल में दूसरी सबसे कम
राजस्थान में इस बार अगस्त बारिश के लिहाज से बेहद कमजोर रहा। सामान्य तौर पर अगस्त में प्रदेश में करीब 155 मिलीमीटर बारिश होती है, लेकिन इस साल केवल 66.2 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। यह सामान्य बारिश के मुकाबले आधे से भी कम है।
वर्ष 2015 से 2025 के आंकड़ों के मुताबिक अगस्त में सबसे कम बारिश 2023 में हुई थी। उस साल पूरे प्रदेश में केवल 30.9 मिलीमीटर बारिश दर्ज हुई थी। इसके बाद इस साल 66.2 मिलीमीटर बारिश के साथ अगस्त 11 वर्षों में दूसरी सबसे कम बारिश वाला रहा।
इससे पहले 2015 में 93.9 मिलीमीटर, 2017 में 84.8 मिलीमीटर और 2018 में 92 मिलीमीटर बारिश हुई थी। बाकी वर्षों में अगस्त की बारिश 100 मिलीमीटर से ज्यादा रही। वहीं, 2024 में सबसे ज्यादा 344.6 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई थी।

सितंबर में भी सामान्य से कम बारिश की आशंका
मानसून सीजन के अंतिम चरण में भी राजस्थान को अच्छी बारिश का इंतजार है। मौसम विभाग के अनुसार सितंबर में भी प्रदेश में बारिश सामान्य से कम रहने की आशंका है। ऐसे में अगस्त में कम बारिश के बाद अब सितंबर में मानसून की गतिविधियों पर नजर रहेगी।
कम बारिश का असर जलाशयों और खेती पर भी पड़ सकता है। हालांकि अगले कुछ दिनों में होने वाली बारिश से स्थानीय स्तर पर किसानों और आम लोगों को राहत मिलने की उम्मीद है।

हवा चलने से कम हुआ गर्मी का असर
सोमवार को बारिश नहीं होने के बावजूद हवा चलने से कई शहरों में तापमान में गिरावट दर्ज की गई। प्रदेश में दिन का सबसे अधिक तापमान श्रीगंगानगर में 38.7 डिग्री सेल्सियस रहा।
जयपुर में दिनभर आसमान साफ रहा और हल्की धूप निकली। हवा चलने से अधिकतम तापमान में मामूली गिरावट हुई और यह 33.4 डिग्री दर्ज किया गया।
कोटा में हल्के बादल छाए रहे और बीच-बीच में धूप निकलती रही। अधिकतम तापमान 33.4 डिग्री और न्यूनतम 25 डिग्री रहा।
अजमेर में सुबह से धूप रही और गर्मी तथा उमस का असर महसूस हुआ। अधिकतम तापमान 32 डिग्री और न्यूनतम 22.7 डिग्री दर्ज किया गया। मानसून सीजन में अब तक यहां 419 मिलीमीटर बारिश हुई है, जो सामान्य से करीब 34 मिलीमीटर अधिक है।
जोधपुर में अगस्त के आखिरी दिन सुबह बादल छाए रहे और हवा चली। अधिकतम तापमान 34 डिग्री रहा, जो सामान्य से 0.3 डिग्री कम है। न्यूनतम तापमान 26.1 डिग्री दर्ज हुआ।
अलवर में धूप के कारण दिन में गर्मी बनी रही और तापमान करीब 37 डिग्री रहा। 2 सितंबर से यहां हल्की बारिश की संभावना है।
सीकर में आसमान साफ रहा। हवा के कारण गर्मी का असर कम रहा। अधिकतम तापमान 35 डिग्री और न्यूनतम 23.3 डिग्री दर्ज किया गया।
उदयपुर में सुबह से धूप रही और दिनभर हल्की उमस परेशान करती रही। यहां करीब दो सप्ताह से बारिश नहीं हुई है। अधिकतम तापमान 30.9 डिग्री दर्ज हुआ।

अब सितंबर की बारिश पर टिकी नजर
अगस्त में कमजोर मानसून के बाद राजस्थान में सितंबर की बारिश अहम हो गई है। मंगलवार को मौसम साफ रहने के बाद 2 सितंबर से बारिश का दौर शुरू होने की संभावना है। अगले तीन दिनों में कई जिलों के लिए पीला अलर्ट जारी किया गया है। अब देखना होगा कि सितंबर की शुरुआत में होने वाली बारिश अगस्त में हुई कमी की कितनी भरपाई कर पाती है।

Related Articles

Back to top button