इमरान खान की रिहाई के लिए 27 सितंबर को PTI का मार्च, कंटेनरों से घेरा गया इस्लामाबाद; अस्पतालों को भी अलर्ट

इस्लामाबाद: पाकिस्तान में पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की रिहाई की मांग को लेकर पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) के 27 सितंबर के प्रस्तावित मार्च से पहले राजधानी इस्लामाबाद में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। रिपोर्टों के मुताबिक, राजधानी और उससे जुड़े प्रमुख मार्गों पर बड़ी संख्या में शिपिंग कंटेनर लगाए गए हैं। कुछ जगहों पर कंटेनरों को वेल्ड कर आपस में जोड़ा गया है और उन पर बाहर की ओर नुकीले धातु के हिस्से लगाए गए हैं। अधिकारियों ने प्रमुख सड़कों और प्रवेश मार्गों को भी बंद करना शुरू कर दिया है।
PTI के इस मार्च को जमात-ए-इस्लामी और किसान संगठनों का भी समर्थन मिलने की बात सामने आई है। इसी को देखते हुए प्रशासन ने राजधानी में सुरक्षा बलों की अतिरिक्त तैनाती की है। इस्लामाबाद में 27 सितंबर के विरोध-प्रदर्शन से पहले धारा 144 भी लागू की गई है, जिसके तहत सार्वजनिक स्थानों पर पांच या उससे अधिक लोगों के जमावड़े, जुलूस और प्रदर्शन पर रोक है।
अस्पतालों को संभावित बड़े हादसे के लिए तैयार रहने के निर्देश
पाकिस्तानी मीडिया की रिपोर्टों के अनुसार, इस्लामाबाद के अस्पतालों को संभावित बड़े पैमाने पर घायलों के पहुंचने की स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने को कहा गया है। गैर-जरूरी सर्जरी टालने और स्थिर हालत वाले मरीजों को छुट्टी देने की तैयारी की गई है, ताकि जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त बिस्तर उपलब्ध हो सकें। रिपोर्टों में अस्पतालों से कम से कम 100 यूनिट ब्लड रिजर्व रखने और एम्बुलेंस तथा उनके चालकों को आपात स्थिति के लिए तैयार रखने को कहा गया है।
हजारों सुरक्षाकर्मियों की तैनाती, प्रमुख रास्ते बंद
27 सितंबर के मार्च से पहले पंजाब और सिंध समेत विभिन्न क्षेत्रों से अतिरिक्त पुलिस बल इस्लामाबाद लाया जा रहा है। एक सुरक्षा योजना के मुताबिक पंजाब और सिंध से 9,000-9,000 से ज्यादा पुलिसकर्मियों के अलावा आजाद जम्मू-कश्मीर से करीब 6,000 कर्मियों की तैनाती की योजना बनाई गई थी। प्रमुख प्रवेश और निकास मार्गों पर कंटेनर लगाने के साथ रेड जोन और डी-चौक जैसे संवेदनशील इलाकों में भी सुरक्षा बढ़ाई गई है।
इस्लामाबाद पुलिस ने इस्लामाबाद-पेशावर मोटरवे, इस्लामाबाद-डेरा इस्माइल खान मोटरवे और ग्रैंड ट्रंक रोड के कई हिस्सों को बंद करने की जानकारी दी है। राष्ट्रीय राजमार्गों से जुड़े मार्गों पर भी आवाजाही रोकी गई है। अधिकारियों ने लोगों से यात्रा की योजना इन्हीं प्रतिबंधों को ध्यान में रखकर बनाने की अपील की है।
अटक पुल पर भी कंटेनरों की बड़ी तैनाती
राजधानी को खैबर पख्तूनख्वा से जोड़ने वाले रास्तों पर भी सुरक्षा बढ़ाई गई है। रिपोर्टों के अनुसार, अटक इलाके में बड़ी संख्या में कंटेनर लगाए गए हैं। अटक राजधानी क्षेत्र और खैबर पख्तूनख्वा के बीच एक महत्वपूर्ण मार्ग है। हारून पुल समेत अन्य प्रमुख रास्तों पर भी कंटेनर और रेत की बोरियां लगाए जाने की जानकारी सामने आई है।
इमरान खान की रिहाई के लिए PTI का मार्च
PTI ने 27 सितंबर को इस्लामाबाद की ओर मार्च का आह्वान इमरान खान की रिहाई की मांग को लेकर किया है। खान अगस्त 2023 से जेल में हैं और अल-कादिर ट्रस्ट मामले में 14 साल की सजा काट रहे हैं। PTI ने उनकी रिहाई के साथ संवैधानिक अधिकारों, कानून के शासन और जेल में उनके स्वास्थ्य से जुड़े मुद्दों को भी उठाया है। पार्टी का कहना है कि वह 27 सितंबर का मार्च आयोजित करेगी।
खान के समर्थकों के पाकिस्तान के अलग-अलग हिस्सों से इस्लामाबाद पहुंचने की योजना है। स्थानीय रिपोर्टों में कराची से करीब 1,150 किलोमीटर और लाहौर से करीब 270 किलोमीटर की दूरी तय कर समर्थकों के राजधानी पहुंचने की बात कही गई है। इससे पहले भी PTI के समर्थकों ने इस्लामाबाद पहुंचने के लिए लंबा मार्च किया है।
इस बीच, प्रशासन की ओर से प्रदर्शन को रोकने की तैयारी और PTI की मार्च निकालने की घोषणा के कारण 27 सितंबर से पहले पाकिस्तान की राजधानी में राजनीतिक तनाव बढ़ा हुआ है।



