11 साल पुराना था विमान, 1:38 मिनट पर विमान के टूटे सिग्नल, सामने आया सीसीटीवी फुटेज

नई दिल्ली: गुरुवार को गुजरात के अहमदाबाद में हुए भयावह Air India विमान हादसे को लेकर अब एक बड़ा खुलासा सामने आया है। एयर इंडिया के इस इंटरनेशनल फ्लाइट ने जैसे ही रनवे से उड़ान भरी, महज 1 मिनट के भीतर इसका एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से संपर्क टूट गया। हादसे से जुड़े फ्लाइट डेटा और सीसीटीवी फुटेज ने इस रहस्य पर से थोड़ा पर्दा हटाया है कि आखिर क्यों और कैसे यह बोइंग ड्रीमलाइनर 675 फीट की ऊंचाई पर पहुंचने के बाद अचानक नीचे गिरने लगा। शुरुआती जांच में जिस स्पीड और तकनीकी गड़बड़ी का संकेत मिला है, उसने कई नए सवाल खड़े कर दिए हैं। क्या विमान में कोई तकनीकी फॉल्ट था?
यह हादसा उस वक्त हुआ जब विमान ने Takeoff किया ही था और लगभग 675 फीट की ऊंचाई पर पहुंच चुका था। शुरुआती रिपोर्ट्स और फ्लाइट डेटा से साफ हो गया है कि उड़ान के महज कुछ सेकंड बाद ही विमान ने तेजी से नीचे गिरना शुरू कर दिया था, और क्रैश से पहले यह 475 फीट प्रति मिनट की रफ्तार से नीचे आ रहा था।
हादसे की टाइमलाइन: टेकऑफ के एक मिनट के भीतर टूटा संपर्क
टेकऑफ के करीब 1:38 मिनट बाद विमान का सिग्नल पूरी तरह कट गया। इसके बाद वह जमीन से टकराया और भीषण आग का गोला बन गया। सोशल मीडिया पर सामने आए 59 सेकंड के वीडियो में देखा जा सकता है कि विमान कुछ ही समय में दुर्घटनाग्रस्त हो गया और चारों तरफ धुएं और आग के गुबार फैल गए।
रनवे से लंदन के लिए उड़ान थी तय
बताया जा रहा है कि यह विमान उसी सुबह 9:50 बजे दिल्ली से अहमदाबाद पहुंचा था और दोपहर बाद इसे लंदन होते हुए गोवा जाना था। बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर की यह इंटरनेशनल फ्लाइट 6,859 किलोमीटर की दूरी तय करने वाली थी, जिसे 9 घंटे 2 मिनट में पूरा किया जाना था।
विमान की तकनीकी जानकारी
इस विमान की पहली उड़ान 14 दिसंबर, 2013 को हुई थी और इसे जनवरी 2014 में एयर इंडिया के बेड़े में शामिल किया गया था। इसका रजिस्ट्रेशन नंबर VT-ANB था और यह 11 साल पुराना बोइंग ड्रीमलाइनर था।रिपोर्ट्स में खुलासा हुआ है कि क्रैश से कुछ सेकंड पहले पायलट ने ‘Mayday’ कॉल किया था — यह इंटरनेशनल इमरजेंसी संकेत होता है, जो पायलट गंभीर खतरे की स्थिति में देता है। यह दर्शाता है कि पायलट आखिरी समय तक विमान को बचाने की कोशिश कर रहा था।
विमान गिरा डॉक्टरों के हॉस्टल पर, कई हताहत
हादसे में विमान डॉक्टरों के हॉस्टल की इमारत पर जा गिरा, जिससे कई लोगों की जान जाने की आशंका है। एक चश्मदीद के मुताबिक, उसका बेटा हॉस्टल की दूसरी मंजिल से कूदकर किसी तरह अपनी जान बचा पाया। एयर इंडिया के सीईओ कैंपबेल विल्सन ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो संदेश जारी कर इस हादसे पर गहरा दुख जताया। उन्होंने कहा, “यह एयर इंडिया परिवार के लिए एक बेहद दर्दनाक दिन है। हम इस समय अपने यात्रियों, क्रू मेंबर्स और उनके परिवारों की हरसंभव मदद के लिए प्रतिबद्ध हैं।”