अन्तर्राष्ट्रीय

युद्ध के 5वें वर्ष में जेलेंस्की की ट्रंप से अपील-“आप हमारे साथ खड़े रहें, पुतिन एक व्यक्ति नहीं…”

International Desk: रूस-यूक्रेन युद्ध चौथे वर्ष की वर्षगांठ पार कर पांचवें साल में प्रवेश कर रहा है। शांति वार्ता ठप है और क्षेत्रीय रियायतों पर कीव सख्त रुख बनाए हुए है।कीव में दिए एक इंटरव्यू में राष्ट्रपति Volodymyr Zelenskyy ने अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump से स्पष्ट शब्दों में कहा, “मैं चाहता हूं कि वह हमारे पक्ष में बने रहें।” उन्होंने तर्क दिया कि अमेरिका एक लोकतांत्रिक देश के रूप में उस राष्ट्र के साथ खड़ा रहे जो “एक व्यक्ति” के खिलाफ लड़ रहा है। उनका इशारा रूसी राष्ट्रपति Vladimir Putin की ओर था।

जेलेंस्की ने कहा, “पुतिन एक व्यक्ति नहीं पूरा युद्ध हैं। सब कुछ एक व्यक्ति के बारे में है।”रिपोर्ट्स के अनुसार, वॉशिंगटन में यह सुझाव दिया गया कि यदि यूक्रेन कुछ क्षेत्रीय रियायतें दे या चुनाव कराए तो संघर्ष कम हो सकता है।लेकिन जेलेंस्की ने साफ कहा कि पूर्वी डोनेत्स्क क्षेत्र छोड़ना लगभग 2 लाख नागरिकों को असुरक्षित छोड़ने जैसा होगा।उनका संदेश स्पष्ट था कि “रूस चाहता है कि हम अपनी सेना हटा लें। हम इतने मूर्ख नहीं हैं। हम बच्चे नहीं हैं।”यह बयान दर्शाता है कि कीव किसी भी शांति समझौते में अतिरिक्त जमीन छोड़ने को तैयार नहीं है।

बता दें कि 24 फरवरी को रूस के पूर्ण पैमाने पर आक्रमण के चार वर्ष पूरे हुए। राष्ट्रपति जेलेंस्की ने सोशल मीडिया पर लिखा कि रूस ने “तीन दिन में कीव लेने” की जो योजना बनाई थी, वह असफल रही। उन्होंने कहा, “हमने अपनी स्वतंत्रता बचाई है, अपनी राज्य व्यवस्था नहीं खोई। पुतिन अपने लक्ष्य हासिल नहीं कर पाए।” यूक्रेन मानता है कि युद्ध के परिणाम को आकार देने में अमेरिका की भूमिका निर्णायक है। जेलेंस्की ने संकेत दिया कि रूस पर पर्याप्त दबाव नहीं डाला जा रहा है। ऐसे में ट्रंप प्रशासन की नीति आने वाले महीनों में निर्णायक साबित हो सकती है। जेलेंस्की ने अंत में कहा कि “हम शांति और न्याय सुनिश्चित करने के लिए सब कुछ करेंगे। ग्लोरी टू यूक्रेन!”युद्ध अब केवल क्षेत्रीय संघर्ष नहीं, बल्कि वैश्विक शक्ति संतुलन का सवाल बन चुका है।

Related Articles

Back to top button