मुंबई में बारिश बनी आफत! सांताक्रूज में पेड़ गिरने से 8 घायल, पालघर में दीवार ढही, महिला की दर्दनाक मौत

मुंबई: महाराष्ट्र में लगातार हो रही बारिश जनजीवन पर भारी पड़ रही है। गुरुवार को मुंबई के सांताक्रूज इलाके में एक पेड़ गिरने से आठ लोग घायल हो गए, जबकि पालघर जिले में जर्जर दीवार ढहने से 47 वर्षीय महिला की मौत हो गई। दोनों घटनाओं के बाद राहत और बचाव दल ने मौके पर पहुंचकर कार्रवाई शुरू की।
सांताक्रूज में निरीक्षण के दौरान हुआ हादसा
बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) के अनुसार, यह हादसा गुरुवार दोपहर करीब 2:02 बजे सांताक्रूज (पश्चिम) स्थित रहेजा कॉलेज के पास एक निजी परिसर में हुआ। नगर निगम के कर्मचारी पहले से गिरे एक पेड़ का निरीक्षण कर रहे थे, तभी पास का दूसरा पेड़ अचानक गिर गया।
पेड़ की चपेट में आने से आठ लोग घायल हो गए। सभी घायलों को तत्काल नानावटी अस्पताल पहुंचाया गया, जहां उनका इलाज जारी है। अधिकारियों के मुताबिक सभी की हालत फिलहाल स्थिर है।
पालघर में दीवार गिरने से महिला की मौत
लगातार बारिश के बीच पालघर जिले में भी बड़ा हादसा हुआ। घर की जर्जर दीवार अचानक ढह जाने से 47 वर्षीय महिला उसकी चपेट में आ गई। गंभीर रूप से घायल महिला की मौके पर ही मौत हो गई। घटना के बाद स्थानीय प्रशासन ने क्षेत्र का निरीक्षण कर आवश्यक कार्रवाई शुरू की।
मुंबई में कितनी हुई बारिश?
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, गुरुवार शाम 5:30 बजे तक कोलाबा मौसम केंद्र में 15.6 मिमी और सांताक्रूज मौसम केंद्र में 17.4 मिमी बारिश दर्ज की गई।
वहीं, सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक बीएमसी के ऑटोमैटिक रेन गेज के अनुसार आइलैंड सिटी में औसतन 23 मिमी, पूर्वी उपनगरों में 28 मिमी और पश्चिमी उपनगरों में 32 मिमी वर्षा रिकॉर्ड की गई।
कुछ दिन पहले भी हुआ था बड़ा हादसा
इस सप्ताह की शुरुआत में भी मुंबई के चेंबूर इलाके में एक स्कूल बस पर पेड़ गिरने से 11 वर्षीय छात्र की मौत हो गई थी, जबकि चार अन्य लोग घायल हुए थे। लगातार हो रही बारिश के बीच पेड़ गिरने और जर्जर ढांचों के ढहने की घटनाओं ने लोगों की चिंता बढ़ा दी है।



