मनोरंजन

सनी देओल के मुस्लिम किरदार से ‘बंटवारा 1947’ को हुआ नुकसान? राजकुमार संतोषी ने बताया क्यों लिया था ये फैसला

मुंबई: राजकुमार संतोषी के निर्देशन में बनी फिल्म ‘बंटवारा 1947’ से सनी देओल के प्रशंसकों को काफी उम्मीदें थीं, लेकिन फिल्म को वैसा प्रदर्शन नहीं मिला जैसा अनुमान लगाया जा रहा था। फिल्म में सनी देओल ने मुस्लिम किरदार सिकंदर मिर्जा की भूमिका निभाई है। अब फिल्म के अपेक्षा से कम प्रदर्शन को लेकर राजकुमार संतोषी से पूछा गया कि क्या सनी को मुस्लिम किरदार में दिखाने से फिल्म की लोकप्रियता प्रभावित हुई। निर्देशक ने माना कि इस पहलू पर विचार जरूर किया गया था, लेकिन उन्होंने इसे रचनात्मक फैसला बताया।

सनी के मुस्लिम किरदार को लेकर क्या बोले राजकुमार संतोषी

राजकुमार संतोषी ने कहा कि फिल्म की कास्टिंग को लेकर उन्होंने इस बात पर विचार किया था कि सनी देओल को मुस्लिम किरदार में देखना दर्शकों के लिए कैसा रहेगा। हालांकि, उनके मुताबिक किरदार कहानी के हिसाब से पूरी तरह उचित था और सनी के लिए भी यह एक अलग तरह की चुनौती थी।

निर्देशक ने बताया कि सनी देओल इस भूमिका को लेकर काफी उत्साहित थे। फिल्म में उनका किरदार दुश्मन के इलाके में लड़ता है और पाकिस्तान विरोधी भूमिका में नजर आता है। उन्होंने कहा कि कहानी में सनी का किरदार एक ऐसे मुस्लिम व्यक्ति का है जो कट्टरपंथ के खिलाफ लड़ता है।

‘सिकंदर मिर्जा’ के किरदार को बताया खास

राजकुमार संतोषी ने कहा कि फिल्म में सनी देओल सिकंदर मिर्जा का किरदार निभा रहे हैं, जो एक अच्छा मुस्लिम किरदार है। उनके मुताबिक यह पात्र कट्टरपंथ के खिलाफ खड़ा होता है और फिल्म की कहानी में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

निर्देशक ने स्पष्ट किया कि सनी को इस भूमिका में लेने का फैसला केवल उनकी स्टार छवि को ध्यान में रखकर नहीं किया गया था, बल्कि उन्हें लगा कि वह इस किरदार को प्रभावी ढंग से निभा सकते हैं।

सनी और राजकुमार की दोस्ती भी रही अहम

राजकुमार संतोषी ने सनी देओल के साथ अपनी लंबी दोस्ती का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि दोनों अच्छे दोस्त हैं और पहले भी साथ में तीन सफल फिल्में कर चुके हैं। हालांकि, उनके मुताबिक हर फिल्म की अपनी अलग जरूरत होती है और इस फिल्म में भी कास्टिंग का फैसला मुख्यधारा के दर्शकों तक कहानी पहुंचाने के उद्देश्य से किया गया।

सनी देओल ने भी राजकुमार संतोषी के साथ अपनी दोस्ती का जिक्र करते हुए कहा कि दोनों ने पहले साथ में सफल फिल्में बनाई हैं, लेकिन हर फिल्म अलग होती है।

2008 से साथ फिल्म बनाने की थी योजना

राजकुमार संतोषी ने बताया कि वह और सनी देओल काफी समय से साथ में एक फिल्म बनाने की योजना बना रहे थे। उन्होंने बताया कि वर्ष 2008 में उन्होंने एक विषय तय किया था और इसके बारे में सनी देओल से बात की थी। सनी को भी वह विषय पसंद आया था।

निर्देशक ने कहा कि वह उस कहानी को मुख्यधारा की फिल्म के रूप में बनाना चाहते थे। उनके मुताबिक सनी देओल बड़े और लोकप्रिय सितारे हैं और वह चाहते थे कि कहानी ज्यादा से ज्यादा दर्शकों तक पहुंचे। इसी वजह से उन्होंने सनी को इस भूमिका के लिए चुना।

‘घायल’ और ‘दामिनी’ जैसी फिल्मों में साथ कर चुके हैं काम

राजकुमार संतोषी और सनी देओल की जोड़ी इससे पहले भी दर्शकों को पसंद आई है। दोनों ने ‘घायल’, ‘दामिनी’ और ‘घातक’ जैसी फिल्मों में साथ काम किया है। निर्देशक और अभिनेता की इस जोड़ी की कई फिल्मों को सफलता मिली है।

‘बंटवारा 1947’ ने भारत में कमाए 33.60 करोड़

‘बंटवारा 1947’ का नाम पहले ‘लाहौर 1947’ था, जिसे बाद में बदल दिया गया। फिल्म के बॉक्स ऑफिस प्रदर्शन की बात करें तो उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक इसने भारत में 33.60 करोड़ रुपये की कमाई की है। वहीं दुनियाभर में फिल्म का कारोबार 47.62 करोड़ रुपये रहा है।

Related Articles

Back to top button