व्यापार

एलन मस्क को तगड़ा झटका! एक दिन में 118 अरब डॉलर की गिरावट, ट्रिलियन डॉलर क्लब से हुए बाहर

नई दिल्ली: दुनिया के सबसे अमीर शख्स एलन मस्क की संपत्ति में एक बार फिर बड़ा उतार-चढ़ाव देखने को मिला है। ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स इंडेक्स के ताजा आंकड़ों के मुताबिक, मंगलवार को उनकी नेटवर्थ में 118 अरब डॉलर की भारी गिरावट दर्ज की गई। इस गिरावट के बाद उनकी कुल संपत्ति घटकर करीब 957 अरब डॉलर रह गई है, जिससे वे फिलहाल ट्रिलियन डॉलर की दौलत वाले क्लब से बाहर हो गए हैं।

लगातार दूसरे दिन आई इस बड़ी गिरावट ने वैश्विक कारोबारी जगत और निवेशकों का ध्यान अपनी ओर खींच लिया है। रिपोर्ट के अनुसार, इससे एक दिन पहले भी मस्क की संपत्ति में जबरदस्त कमी दर्ज की गई थी। बताया जा रहा है कि दो दिनों के भीतर उनकी दौलत में आई गिरावट वॉरेन बफेट की पूरी जीवनभर की संपत्ति से भी अधिक रही।

फिर भी दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति बने हुए हैं मस्क

इतनी बड़ी गिरावट के बावजूद एलन मस्क अब भी दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति बने हुए हैं। उनकी कुल संपत्ति वैश्विक अरबपतियों की सूची में दूसरे स्थान पर मौजूद कारोबारियों से कई गुना अधिक है।

रिपोर्ट के मुताबिक, एशिया के सबसे अमीर व्यक्ति की कुल संपत्ति करीब 117 अरब डॉलर के आसपास है, जबकि मस्क की संपत्ति गिरावट के बाद भी उससे कई गुना ज्यादा बनी हुई है।

क्यों आई संपत्ति में इतनी बड़ी गिरावट?

विशेषज्ञों के अनुसार, एलन मस्क की संपत्ति में यह बड़ा बदलाव उनकी प्रमुख कंपनियों के मूल्यांकन में उतार-चढ़ाव के कारण हुआ है। खास तौर पर अंतरिक्ष और प्रौद्योगिकी क्षेत्र से जुड़ी कंपनियों की वैल्यूएशन में बदलाव का सीधा असर उनकी कुल संपत्ति पर पड़ा है।

कुछ समय पहले स्पेसएक्स के संभावित आईपीओ और कंपनी के बढ़ते मूल्यांकन के चलते मस्क की नेटवर्थ में रिकॉर्ड उछाल आया था। उसी दौर में उनकी कुल संपत्ति एक ट्रिलियन डॉलर से ऊपर पहुंच गई थी। अब बाजार परिस्थितियों और वैल्यूएशन में बदलाव के कारण इसमें बड़ी गिरावट दर्ज की गई है।

दुनिया के टॉप अरबपतियों की सूची में कौन-कौन शामिल?

ताजा रैंकिंग के अनुसार, वैश्विक अरबपतियों की सूची में एलन मस्क पहले स्थान पर बने हुए हैं। दूसरे स्थान पर लैरी पेज हैं, जिनकी अनुमानित संपत्ति करीब 297 अरब डॉलर बताई गई है।

तीसरे स्थान पर सर्गेई ब्रिन, चौथे स्थान पर जेफ बेजोस हैं, जिनकी कुल संपत्ति लगभग 257 अरब डॉलर आंकी गई है। इसके अलावा मार्क जुकरबर्ग और जेनसन हुआंग भी दुनिया के सबसे अमीर लोगों की सूची में शामिल हैं।

कई देशों की अर्थव्यवस्था से भी बड़ी है मस्क की दौलत

रिपोर्ट में बताया गया है कि एलन मस्क की कुल संपत्ति अभी भी दुनिया के कई देशों की सकल घरेलू उत्पाद (GDP) से अधिक है। आयरलैंड, बेल्जियम, स्वीडन, इजरायल और अर्जेंटीना जैसे देशों की अर्थव्यवस्थाओं की तुलना में भी उनकी व्यक्तिगत संपत्ति कहीं अधिक बताई जा रही है।

10 साल की उम्र से शुरू हुआ था तकनीक का सफर

दक्षिण अफ्रीका के प्रिटोरिया में जन्मे एलन मस्क बचपन से ही तकनीक और कंप्यूटर के प्रति आकर्षित थे। उन्होंने मात्र 10 वर्ष की उम्र में कंप्यूटर सीखना शुरू कर दिया था।

महज 12 साल की उम्र में उन्होंने “ब्लास्टर” नाम का वीडियो गेम तैयार कर उसे बेच दिया था। बाद में उन्होंने Zip2, X.com, PayPal, SpaceX, Tesla, SolarCity और xAI जैसी कंपनियों के जरिए वैश्विक तकनीकी जगत में अपनी अलग पहचान बनाई।

Related Articles

Back to top button