ममता बनर्जी की भतीजी की संदिग्ध मौत, घर की दूसरी मंजिल पर मृत मिलीं ब्रिष्टि मुखोपाध्याय; पुलिस जांच में जुटी

कोलकाता: पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के चचेरे भाई निहार मुखोपाध्याय की बेटी ब्रिष्टि मुखोपाध्याय मंगलवार को बीरभूम के रामपुरहाट स्थित अपने घर की दूसरी मंजिल पर मृत मिलीं। परिवार की ओर से मानसिक स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं की जानकारी दी गई है। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजकर मामले की जांच शुरू कर दी है। शिक्षक भर्ती में अनियमितता के आरोप, नौकरी रद्द किए जाने वाली सूची में नाम और पति से चल रहे तलाक के मामले को भी जांच के दायरे में रखा गया है।
रामपुरहाट थाना क्षेत्र के कुसुंबा गांव स्थित घर में मंगलवार सुबह घटना की जानकारी सामने आई। परिवार के सदस्यों ने पुलिस को सूचना दी, जिसके बाद रामपुरहाट थाने की टीम मौके पर पहुंची और शव को अपने कब्जे में लिया। शव को रामपुरहाट राजकीय मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल भेजा गया है। ब्रिष्टि की मौत की परिस्थितियां अभी पूरी तरह स्पष्ट नहीं हैं। पुलिस सभी पहलुओं की जांच कर रही है और पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद मौत के कारणों को लेकर स्थिति स्पष्ट होने की उम्मीद है।
पांच-छह साल से मानसिक स्वास्थ्य संबंधी समस्या
ब्रिष्टि के पिता निहार मुखोपाध्याय ने बताया कि उनकी बेटी करीब पांच-छह वर्षों से मानसिक स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से जूझ रही थी। परिवार नियमित रूप से उसका इलाज करा रहा था। उन्होंने कहा कि घटना के समय परिवार के सदस्य घर के भूतल पर मौजूद थे और उन्हें इस घटना की जानकारी बाद में हुई। पुलिस परिवार के सदस्यों से पूछताछ कर घटना से जुड़ी परिस्थितियों की जानकारी जुटा रही है।
शिक्षक भर्ती मामले में भी सामने आया था नाम
ब्रिष्टि मुखोपाध्याय का नाम पश्चिम बंगाल में प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती और सरकारी स्कूलों में ग्रुप-सी पदों पर नियुक्तियों में कथित अनियमितताओं से जुड़े मामले में सामने आया था। उन पर अनियमित तरीके से नौकरी हासिल करने का आरोप लगाया गया था। कलकत्ता हाई कोर्ट के आदेश के बाद पश्चिम बंगाल सेंट्रल स्कूल सर्विस कमीशन की ओर से जारी नौकरी रद्द किए जाने वाले अभ्यर्थियों की सूची में भी उनका नाम शामिल था। इस सूची में ब्रिष्टि का नाम 608वें स्थान पर था। हालांकि, नौकरी मिलने के कुछ दिनों बाद ही उन्होंने व्यक्तिगत कारणों का हवाला देकर इस्तीफा दे दिया था।
पति से तलाक का मामला भी जांच के घेरे में
स्थानीय सूत्रों के अनुसार, ब्रिष्टि मुखोपाध्याय और उनके पति के बीच पिछले कुछ महीनों से तलाक का मामला चल रहा था। दोनों की शादी रामपुरहाट थाना क्षेत्र के आयाश गांव में हुई थी। बताया गया है कि उनका 12 साल का एक बच्चा भी है। पुलिस यह भी पता लगा रही है कि कहीं उनकी मौत का संबंध पारिवारिक परिस्थितियों से तो नहीं था।
ममता बनर्जी के पैतृक घर के करीब रहता है परिवार
ममता बनर्जी का पैतृक घर रामपुरहाट ब्लॉक नंबर-1 के चाकाईपुर गांव में बताया गया है। उनके मामा का घर भी कुसुंबा गांव में पैतृक घर के काफी करीब है। ममता बनर्जी के मामा अनिल मुखोपाध्याय और उनके बेटे निहार मुखोपाध्याय का परिवार कुसुंबा गांव में रहता है। इसी परिवार की बेटी ब्रिष्टि मुखोपाध्याय की मंगलवार को मौत हुई।
घटना के बाद इलाके में शोक का माहौल है। पुलिस का कहना है कि मौत की स्पष्ट वजह पोस्टमार्टम रिपोर्ट मिलने के बाद ही सामने आएगी। फिलहाल पुलिस मानसिक स्वास्थ्य, पारिवारिक परिस्थितियों और उनसे जुड़े अन्य पहलुओं समेत मामले की जांच कर रही है।



