पंजाब

पंजाब चुनाव 2027: AAP की पहली उम्मीदवार सूची 15 नवंबर से पहले आने की संभावना, केजरीवाल-भगवंत मान करेंगे मंथन

चंडीगढ़: पंजाब विधानसभा चुनाव 2027 को लेकर आम आदमी पार्टी (AAP) ने अपनी तैयारियां तेज कर दी हैं। राज्य में लगातार दूसरी बार सरकार बनाने के लक्ष्य के साथ पार्टी उम्मीदवारों के चयन और चुनावी रणनीति पर काम कर रही है। इसी सिलसिले में वीरवार को दिल्ली में पार्टी के शीर्ष नेताओं की अहम बैठक प्रस्तावित है। इसमें पार्टी सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल, पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और अन्य वरिष्ठ नेता शामिल होंगे। सूत्रों के मुताबिक, पार्टी 15 नवंबर से पहले उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर सकती है। हालांकि, इस संबंध में अभी आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है।

उम्मीदवारों के चयन और चुनावी रणनीति पर होगी चर्चा

पार्टी की बैठक में संभावित उम्मीदवारों के नामों के साथ चुनाव प्रबंधन और आगामी रणनीति पर विचार किया जाएगा। समय से पहले उम्मीदवारों की घोषणा करने की संभावित योजना को चुनावी तैयारियों के लिए अधिक समय उपलब्ध कराने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है।

इससे उम्मीदवारों को अपने विधानसभा क्षेत्रों में जनसंपर्क बढ़ाने और संगठन को मजबूत करने का अवसर मिल सकता है। बैठक में मौजूदा विधायकों को दोबारा मौका देने और कुछ क्षेत्रों में नए चेहरों को उतारने जैसे मुद्दों पर भी चर्चा होने की संभावना है। हालांकि, पार्टी की ओर से इन विषयों पर आधिकारिक जानकारी नहीं दी गई है।

2022 में 117 में से 92 सीटें जीतकर बनाई थी सरकार

पंजाब विधानसभा चुनाव 2022 में आम आदमी पार्टी ने सभी 117 सीटों पर चुनाव लड़ा था और 92 सीटों पर जीत दर्ज की थी। इस प्रदर्शन के बाद पार्टी ने राज्य में सरकार बनाई। वहीं, 25 सीटों पर उसे हार का सामना करना पड़ा था।

अब 2027 के चुनाव में पार्टी के सामने अपने पिछले प्रदर्शन को दोहराने की चुनौती होगी। इसी को ध्यान में रखते हुए उम्मीदवारों के चयन, संगठनात्मक तैयारियों और चुनाव प्रबंधन पर पहले से काम किया जा रहा है।

उपचुनावों में भी AAP ने दर्ज की जीत

विधानसभा उपचुनावों में भी आम आदमी पार्टी ने अपनी स्थिति मजबूत करने की कोशिश की है। नवंबर 2024 में पंजाब की चार विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव में पार्टी ने तीन सीटों पर जीत दर्ज की थी, जबकि एक सीट कांग्रेस के खाते में गई थी।

इसके बाद नवंबर 2025 में तरनतारन विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव में AAP उम्मीदवार हरमीत सिंह संधू ने 12,091 मतों के अंतर से जीत हासिल की। जुलाई 2024 से नवंबर 2025 के बीच हुए सात उपचुनावों में पार्टी ने छह सीटें जीतीं, जबकि एक सीट पर उसे हार मिली।

विधानसभा चुनाव की तैयारियों की समीक्षा कर रहा निर्वाचन आयोग

पंजाब में चुनावी तैयारियों को लेकर निर्वाचन आयोग भी सक्रिय है। आयोग की टीम ने राज्य में कानून-व्यवस्था, मतदाता सूची और मतदान केंद्रों से जुड़ी व्यवस्थाओं की समीक्षा की है। इस दौरान मुख्य निर्वाचन अधिकारी, पुलिस अधिकारियों और केंद्रीय सुरक्षा बलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठकें की गईं।

आयोग ने निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए चुनावी ड्यूटी से जुड़े उन अधिकारियों के तबादले करने के निर्देश भी दिए, जो अपने गृह जिले में तैनात हैं या एक ही जिले में तीन साल का कार्यकाल पूरा कर चुके हैं।

इसके अलावा, आयोग की टीम ने मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से मुलाकात कर उनके सुझाव भी सुने। एक ओर निर्वाचन आयोग चुनाव संबंधी व्यवस्थाओं की समीक्षा कर रहा है, वहीं दूसरी ओर आम आदमी पार्टी उम्मीदवारों के चयन और चुनावी रणनीति को अंतिम रूप देने की तैयारी में जुटी है।

Related Articles

Back to top button