उत्तराखंड

रामपुर तिराहा कांड की बरसी से पहले सीएम धामी ने अमर शहीदों को किया नमन, बोले- उनके सपनों का उत्तराखंड बनाना हमारी जिम्मेदारी

देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड राज्य निर्माण के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले राज्य आंदोलन के अमर शहीदों को भावपूर्ण श्रद्धांजलि अर्पित की। मुजफ्फरनगर कांड (रामपुर तिराहा) की बरसी की पूर्व संध्या पर जारी संदेश में मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड राज्य के निर्माण में राज्य आंदोलनकारियों और अमर शहीदों का योगदान अविस्मरणीय है।

उन्होंने कहा कि राज्य आंदोलनकारियों के संघर्ष, त्याग और बलिदान को प्रदेशवासी हमेशा श्रद्धा और सम्मान के साथ याद करते रहेंगे। अलग उत्तराखंड राज्य के लिए आंदोलनकारियों ने लंबे समय तक संघर्ष किया और अनेक लोगों ने अपना सर्वस्व न्यौछावर किया। इन्हीं संघर्षों और बलिदानों के परिणामस्वरूप उत्तराखंड राज्य का गठन हुआ।

शहीदों की भावनाओं और आंदोलनकारियों के सपनों के अनुरूप विकास जरूरी

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि राज्य आंदोलन के दौरान अपने प्राणों की आहुति देने वाले अमर शहीदों की भावनाओं और आंदोलनकारियों के सपनों के अनुरूप उत्तराखंड का विकास करना सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि राज्य की प्रगति के लिए सरकार को इसी भावना के साथ आगे बढ़ना होगा।

दूरस्थ पर्वतीय क्षेत्रों तक पहुंचाई जा रही मूलभूत सुविधाएं

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार उत्तराखंड के समग्र, संतुलित और सर्वांगीण विकास के लिए लगातार काम कर रही है। दूरस्थ पर्वतीय क्षेत्रों तक बेहतर शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, पेयजल, रोजगार और अन्य मूलभूत सुविधाओं की पहुंच सुनिश्चित करने के प्रयास किए जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि युवाओं, महिलाओं, किसानों और स्थानीय लोगों को विकास की मुख्यधारा से जोड़ने पर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। सरकार का प्रयास है कि विकास का लाभ प्रदेश के हर क्षेत्र और प्रत्येक वर्ग तक पहुंचे।

संस्कृति और पर्यावरण के संरक्षण के साथ विकास पर जोर

सीएम धामी ने कहा कि उत्तराखंड को देश का आदर्श और अग्रणी राज्य बनाने के लिए राज्य आंदोलन की मूल भावना को कार्यों में शामिल करना होगा। इसके लिए प्रदेश की संस्कृति, परंपराओं, प्राकृतिक संसाधनों और पर्यावरण का संरक्षण करते हुए विकास की नई संभावनाओं को आगे बढ़ाना जरूरी है।

उन्होंने कहा कि राज्य की प्रगति के लिए सरकार और समाज को मिलकर काम करना होगा। सामूहिक प्रयासों के जरिए ही उत्तराखंड को विकास के नए आयामों तक पहुंचाया जा सकता है।

शहीदों के सपनों का उत्तराखंड बनाना ही सच्ची श्रद्धांजलि

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य आंदोलन के अमर शहीदों के प्रति सच्ची श्रद्धांजलि यही होगी कि उनके सपनों के उत्तराखंड के निर्माण के लिए पूरी निष्ठा, ईमानदारी और एकजुटता के साथ काम किया जाए।

उन्होंने प्रदेशवासियों से शहीदों के बलिदान को हमेशा याद रखने और उत्तराखंड की उन्नति एवं समृद्धि में अपना योगदान देने का आह्वान किया।

Related Articles

Back to top button